Конституционно-правовые основы обеспечения свободы совести в УкраинеСтраница 3
Этот принцип не означает изолированности церкви, религиозных организаций, священнослужителей и верующих от общественной жизни. Государство способствует участию религиозных организаций в социально-культурной жизни общества, осуществлению социального служения, благотворительной деятельности. Хотя религиозные организации не берут участие в деятельности политических партий, не осуществляют их финансовую поддержку, верующие, священнослужители имеют право на личное участие в политической жизни наряду со всеми гражданами. Образование в украинском государстве имеет светский характер. Доступ к разным видам и уровням образования предоставляется гражданам независимо от их отношения к религии.
Вместе с тем, законом предусмотрено, что граждане Украины могут приобретать религиозное образование индивидуально или вместе с другими. Церковь и религиозные организации имеют право создавать религиозного просвещения детей и взрослых учебные заведения и группы, а также проводить обучение в других формах, используя для этого помещения, им принадлежащие или представленные в пользование. Они имеют право на создание средних и высших духовных учебных заведений, в которых ведется подготовка священнослужителей воскресных школ для изучения религии. В соответствии с желаниями родителей религиозное образование и воспитание их детей может осуществляться также в частных учебных учреждениях. Родители или лица, их заменяющие, по взаимному согласию имеют право воспитывать детей соответственно своих собственных убеждений и отношения к религии.
В соответствии с конституцией Украины (ст. 35) «никто не может быть освобожден от своих обязанностей перед государством или отказаться от исполнения законов по мотивам религиозных убеждений. В случае если выполнение военной обязанности противоречит религиозным убеждениям гражданина, выполнение этой обязанности может быть заменено альтернативной (невоенной) службой».
Замена выполнения одной обязанности другой по мотивам убеждений допускается лишь в случаях, предусмотренных законодательством. Предусмотрены правовые основы альтернативной службы, которая считается как государственная служба не в Вооруженных силах Украины или иных вооруженных формированиях. Право на альтернативную (невоенную) службу как вид выполнения общего военного долга по причине истинных религиозных убеждений имеют граждане Украины, состоящие в действующих, согласно с законодательством, религиозных организациях, вероучение которых не допускает использование оружия и службу в Вооруженных Силах. Украина, как известно, является государством с многонациональным и поликонфессиональным составом населения. Поэтому целиком логично, что национальные проблемы рассматриваются в Конституции Украины в тесной связи с культурными, языковыми, религиозными и другими вопросами.
Статьей 11 Конституции Украины предусматривается такая норма: «Государство способствует консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания, традиций и культуры, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины».
Интересные материалы:
Постепенность влияния.
Западное влияние, насколько оно воспринималось и проводилось правительством, развивалось довольно последовательно, постепенно расширяя поле своего действия. Эта последовательность исходила из желания, скорее из необходимости для правитель ...
Заключение.
Всякое явление в природе, делалось понятным и доступным человеку, только через сближение со своими ощущениями и действиями.
Иной образ мышления, который мог бы указать ему в природе те бездушные стихии, какие мы видим в ней, был не возмо ...